Настоящая причина, по которой ваш CEO хочет заменить вас на ИИ
Сейчас мы начинаем понимать истинные причины продуктивности ИИ, и они не так уж страшны. Но будут ли CEOs продолжать допускать одни и те же ошибки?
Спокойствие. Ваш CEO не собирается заменять вас на чат-бота ИИ. По крайней мере, не большинства из вас. Не сейчас.
Возможно, некоторые CEOs еще не получили информацию о ChatGPT, но по мере того как продажи генеративного ИИ замедляются и начинают увеличиваться интерес к автоматизации и агентам ИИ, большинство CEOs поняли, что большая языковая модель без опытного бизнес-аналитика рядом — это как наличие словаря, который нужно кричать, пока он не согласует их квартальные результаты.
Крики в сторону неодушевленных предметов срабатывают лишь в редких случаях. Это подтвердит любой разработчик программного обеспечения.
Тем не менее, переход к автоматизации ИИ и агентному ИИ — представьте, что это ИИ, который «делает» вещи, а не просто «говорит» — открывает двери для CEOs, чтобы обратиться к новой категории сотрудников, сотрудникам, которые используют данные для принятия решений, а затем выполняют эти решения.
Ошибки CEOs
Но будут ли CEOs повторять те же ошибки, которые они сделали, когда внедряли генеративный ИИ — приобретая не готовую к работе технологию, увольняя всех, а затем разбираясь с последствиями?
Я не знаю ответа на этот вопрос. Так что давайте спросим некоторых CEOs.
Покупка в трансформационную историю
«Я не знаю деталей нашего ROI по ИИ. Он где-то здесь», — сказал «Майк», известный своей расслабленностью и самоосознанием CEO высокотехнологичной компании. Майк не гонится за новыми тенденциями технологий, но он наслаждается преимуществами, как только эта техника становится полезной. Поэтому он не вводил обязательное использование ИИ в своей компании, а полагался на свою техническую команду для управления технологическим аспектом бизнеса.
Этот метод работает для него уже много лет, задолго до появления ИИ, и он не собирается его изменять.
«Нет», серьезно сказал он. «Мы не покупаемся на… трансформационную историю ИИ. Мы не делали этого тогда, и я не вижу причин делать это сейчас. Моя команда следит за достижениями, пока они происходят. У меня есть общее представление о том, что мы делаем, и этого мне достаточно.»
Такого же мнения придерживается «Курт», еще один CEO, который обратился ко мне несколько месяцев назад, испытывая трудности с отсутствием возврата от значительных инвестиций в «вибрационное кодирование».
«Честно говоря, я позволил этому выйти из-под контроля», — признался он. «На нас оказано огромное давление [от его совета] делать больше с меньшими затратами. В итоге у нас стало гораздо больше, но никто не может сказать мне, почему это не отражается на росте верхней линии.»
Он задумался и искренне выглядел расстроенным. «Словно мы производим вещи просто для производства. Это не добавляет ценности», — сказал он. «Я больше не собираюсь так делать.»
Проблема все еще в прибыли и убытках
Существует руководство, которым совет директоров и инвесторы следуют с тех пор, как вся послепандемическая денежная поддержка иссякла, и мы перешли от дешевых денег к гиперинфляции. Мы все еще пытаемся с этим справиться. Требования к прибыльности были подавлены в ущерб будущему росту.
Теперь, когда книги свели к балансу, рост стагнирует, и инфляция по-прежнему является проблемой. Это парадокс, который необходимо решить, и в некотором смысле, ИИ всегда был той волшебной палочкой, которая должна была решить все проблемы.
CEOs и руководители компаний не были готовы воспользоваться этой палочкой. Так что они продолжали неоднократно бить сотрудников по головам, используя её.
«Это было капитуляцией», — вздыхал Курт. «Пробуйте что угодно, потому что ошибки уже были допущены, а яма слишком глубокая. В языке лидеров ‘пробуйте что угодно’ становится ‘делайте все, что необходимо’.»
Таким образом, CEOs сильно увлеклись генеративным ИИ, надеясь на лучшее. Пока jury еще не вынесла решение о сроках ROI по внедрению ИИ, существовала еще одна история, которую можно было рассказать, чтобы пережить еще один месяц.
«Это звучит так depressingly», — сказал Майк. «Слава Богу, что мы самофинансируемся». Он рассмеялся: «Ничто из того, что мы делаем, не вписывается в волшебный квадрант.»
Мы начинаем понимать реальную историю продуктивности ИИ, и она не ужасна. Но, честно говоря, я сомневаюсь, что неприязнь, возникшая в первый раз, приведет к тому, что хорошие примеры использования будут отброшены вместе с плохими.
У Майка правильная стратегия ИИ. Он позволил своей технической команде руководить технологией. Он не вводит обязательное использование ИИ. Он не стремится к «культуре ИИ». Он доверяет людям, которые понимают технологию, чтобы использовать её, когда это имеет смысл.
Совет для CEOs
Поэтому вот мой совет для CEOs, которых заставляют заменить людей на ИИ:
Не делайте этого.
Не потому что ИИ не может выполнить эту работу. Но потому что если у вас нет людей рядом, которые точно знают, какую работу должен выполнять ИИ — и как именно — вы не внедряете ИИ. Вы капитулируете под давлением и надеетесь, что все будет в порядке к концу квартала.
Прокомментировать в Телеграм: https://t.me/n8nhow
Подписаться на канал обучения n8n: https://t.me/n8ncoaching

